Добро пожаловать в отель Питер в Усть-Лабинске

Главная / Новости / Старый Новый год время снова загадывать желания

Старый Новый год время снова загадывать желания

В ночь с 13 на 14 января в России существует один неофициальный праздник под необычным названием. Старый Новый год хоть и не является поводом для выходного или красным днем календаря, но отмечается россиянами, а федеральные телеканалы активно повторяют свои новогодние эфиры. Однако далеко не все знают, что на самом деле Старый Новый год — это исторический праздник, образовавшийся «по вине» расхождения старого и нового календарей
Хозяевами следующего дня, 14 января, считаются мужчины. Они по обычаю с самого утра посевают зерном у крестьян, родственников, близких и знакомых. По народным поверьям в этот день в дом первым должен войти именно мужчина. Это принесет в будущем году счастье. Посевальщики поздравляют с новым годом, желают богатства и изобилия. Хозяева в ответ одаривают пирогами, сладостями и фруктами, а иногда деньгами. Зерно после посевальников оставляют до самого вечера. Его принято не сметать веником, а бережно собирать, а весной использовать для посева.
Народные приметы Старого Нового года
В Старый Новый Год существует немало самых разных примет. Так, в некоторых селеньях по сей день в ночь с 13 на 14 января сжигают старую одежду и одевают новую, что символизирует начало новой и хорошей жизни. Сохранился обряд 14 января, когда хозяйки с тремя зажженными свечами обходят весь дом по часовой стрелке и крестятся. Это оградит дом от всех бед.
Мужчины-хозяева в этот день топором несильно стучат по порогу дома, приговаривая «жизнь, здоровье, хлеб». У молодежи бытует традиция, связанная с сердечными делами. К примеру, ранее отвергнутый парень, мог попытать свое счастье в любви еще раз и предложить даме руку и сердце. Также в этот день распространено сватовство. Если заключить помолвку 13 января, значит, брак будет удачный.
В народных поверьях Старый Новый год связан и с другими приметами, которые гласят, что в канун праздника нельзя произносить цифру 13, а 14 января не считают мелочь, в противном случае год будет плаксивым, нельзя выносить мусор, иначе вместе с ним из дома вынесите счастье.
Если утром 14 января ветки покрыты пушистым инеем, значит, в будущем году уродится много меда. В Старый Новый год нельзя ничего одалживать, иначе год будет в долгах. В праздник принято просить прощения, мириться и улаживать конфликты. Отказывать в примирении и прощении нельзя. Если в этот день заболеть, значит, болеть будешь весь год. Утренний снег — зима будет снежной, а весна поздней. Гололед на улице — хороший урожай. Хотите собрать большой урожай яблок, тогда в полночь встряхните снег с яблони. Родиться в этот день, сулили богатую жизнь.
Ритуалы и обряды Старого Нового года
Ночь с 13 на 14 января полна загадок и мистики. Все желания, которые вы загадываете в эту ночь, почти наверняка сбываются. Все тайное становится явным. Все несбыточные мечты реализуются. По крайней мере, в это свято верили наши предки. Вы тоже можете попытать счастье, проведя ритуал на благосостояние, мир во всем мире или любовь до гроба.
Проблемы, вон! Каждый из нас хотел бы избавиться от каких-либо проблем в своей жизни. Мы предлагаем их сжечь! Для этого вам необходимо нарезать маленькие кусочки бумаги на небольшую тарелку. На каждой бумажке следует написать то, от чего бы вы хотели избавиться. Мысль на бумаге должна быть конкретна, а не обобщена. После этого следует сжечь все листки на тарелке со словами благодарности. Праздников много не бывает.
Старый Новый год – время снова загадывать желания.
Если бы этого праздника не было, его стоило придумать. Ведь это уникальная возможность вспомнить древние традиции и, благодаря им, заглянув в прошлое,  весело провести время в кругу семьи. Неотъемлемые атрибуты новогодних праздников — ёлка и бокал шампанского, помогут создать в доме радостную атмосферу. А, как приятно считать секунды уходящего года и с замиранием сердца, загадывать желания. Старый новый год – волшебный праздник, дающий второй шанс для этого. И чудо обязательно произойдёт. Нужно только сильно в это верить. «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь».
Праздник Старый Новый год – очень необычный день по своей энергетике. Кто-то, наверняка, замечал, и не раз, что именно в этот день нас посещает необъяснимая благодать, переполняющая сердце. Кажется, что вместе с нами, совсем рядом, невидимо присутствуют те, кто жил очень давно, чтоб разделить нашу радость.
И хочется творить добрые дела, отдавая самоё дорогое, что у нас есть, любить всех и каждого. Не сдерживайте себя. Ведь наши МУДРЫЕ предки знали то, о чём мы порой и не догадываемся.
«Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье!». Дарите друг другу улыбки, создавайте радостную атмосферу, делитесь хорошим настроением, накрывайте праздничные столы, надевайте самые красивые вещи. И не забудьте поздравить со Старым Новым годом своих друзей, родных и близких, пожелав им любви, здоровья и всего самого доброго. Создайте незабываемый праздник, разбавив современные традиции народными обрядами. Воспользовавшись опытом предков, приготовьте вареники с сюрпризом. Главное, не забудьте предупредить о нём гостей. В Старый Новый год повеселитесь от души, создав праздник своими руками. В чудеса верят и дети, и взрослые. Станьте волшебником и приготовьте под ёлочку подарки, воплотив свои идеи для тех, кто рядом с вами. Подарков, как и праздников, много не бывает.